Нагорный офис
ул. Горького, д. 220
Пн-Пт 09:00 - 19:00
Сб 10:00 - 15:00, Вс выходной
Мещерский офис (м. Стрелка)
Бетанкура 2
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Сб по предв. записи
Заречный офис
пр. Ленина, д. 54 А, офис 101
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Сб 10:00 - 15:00
Московский офис
Москва, ул. Новый Арбат д.21, оф. 1119
Пн-Пт 10:00 - 18:00
сб, вс. выходной
Интересные статьи 05.12.2017

1181.medium.jpgУвидеть Бурж Халифу и умереть…

Летела я в Эмираты, изрядно напуганная рассказами про строгости местных законов, а в багажном отделении летел мой чемодан, набитый длинными платьями строгих расцветок, шарфами для прикрывания плеч и прочими атрибутами целомудренной и безыскусной девушки.

Лететь из Нижнего Новгорода до Дубая всего 4 часа 50 минут, во время полёта турбулентности не было, кормили вкусно , а стюардессы раздавали пледы и нежно заботились о пассажирах, словом время пролетело приятно и незаметно.

Прибыли мы в новый терминал дубайского аэропорта - Аль-Мактум, находится он примерно в 30 км от города и к 2020 году будет соединен с Дубаем веткой метро, а вокруг раскинется новый город South Dubai. А пока в этот небольшой терминал прибывают только чартерные рейсы.

Аэропорт новый, не перегруженный, нет там никакого сканирования сетчатки глаз, нет очередей на паспортном контроле, все было быстро, четко , организовано.

Первой приятной неожиданностью было наличие нормального Duty Free по прилёту, где продавалась косметика, сладости, очки, украшения и алкоголь. Все по очень адекватным ценам.

Нас встретил приветливый гид Женя и повез в город. Смотрели мы в окошки и что-то приунывали пустыня-дом-стройка-пустыня-дом –дом-стройка… о, пробка!

Примерно в таком настроении мы доехали до нашего первого отеля, он находился на границе двух эмиратов Дубая и Шарджи, совсем рядом с веткой метро.

uae_al_mamzar.jpgБыстренько привели себя в порядок, взяли такси и поехали на встречу с морем. Поехали на пляж Аль Мамзар. Гид посоветовал посетить бесплатную часть этого пляжа - Аль Мамзар Public Beach.

Друзья мои, это было просто нечто! Две бледнолицие блондинки и примерно три тысячи индусов, совершающих свое пятничное омовение на этом кусочке моря. Но все не так страшно, таким этот пляж бывает только в выходные дни - в пятницу и субботу, в остальное время там не так многолюдно и страшно. Безусловно, выбирая между бесплатной и платной территорией пляжа Аль Мамзар, нужно не пожалеть 5 дирхам (80р.) и пользоваться всеми благами цивилизации: раздевалками, туалетами, душами и красивой зеленой территорией.

После пляжных приключений мы отправились покорять Дубай. От нашего отеля до Дубай Марины можно было легко добраться на метро. В Дубае всего две ветки: зеленая и красная, метро работает чаще всего с 06.00-00.00, но в выходные и праздничные дни расписание меняется. Стоимость проезда меняется от количества станций, которое вам нужно проехать. Так же действует система разовых/многоразовых билетов, разных транспортных карт, в этом разбираться мы не стали, так как ездили на метро всего несколько раз за все время в ОАЭ. Навигация в метро простейшая, даже мы умудрились ни одного раза не потеряться.

В метро мы очень оценили женские вагоны, они отделены от остального пространства поезда всего лишь розовой линией на полу, но не один индус/пакистанец/сириец через неё не переступает. Стоят грустной толпой и, не отрываясь, смотрят в сторону дам.

Дубай Марина красивейший, современный район Дубая! Рестораны, кальянные, ночные клубы, яхты, качающиеся на водах канала фонтаны, подсветка, небоскребы - это все район Дубай Марина.

Ночная и вечерняя жизнь в Дубае

Цены в кальянных совсем не пугающие: кальян от 50 дирхам (800 р.), поесть тоже примерно 50-100 дирхам на человека. В клубы вход, как правило, бесплатный для девушек, в выходные почти в каждом клубе проводится Ladies night, это когда девушек угощают коктейлями даром. Просто загуглите перед походом Ladies night Dubai и увидите все пароли и явки.

uae_dubai3.jpgДля мужчин такого счастья не бывает, если вход бесплатный, то напитки всегда за свой счет, минимальная стоимость пива 20 дирхам (320 руб.), коктейли от 40 дирхам (640 руб.).

Клубы в Дубае очень разного уровня, есть просто скучные, есть скучные и к тому же с индусско/сирийско/египетским контингентом, а есть и потрясающие клубы, где тусят только туристы, где невероятная музыка, лучшие Dj’s, свет, звук !

Мне больше всего понравился White Dubai, это VIP клуб, с очень крутой музыкой, дорогим баром, головокружительными видами (он находится на крыше здания). Девушки в нем максимально красивые и максимально раздетые, гости есть русские, много европейцев и афроамериканцев. Достаточно строгий фэйс контроль, девушкам обязательны высокие каблуки. Как правило, на вход большая очередь, а в клубе оооочень многолюдно, танцпол забит до отказа , танцуют даже на столах и диванах, очень весело, атмосфера огонь!

Кстати, добраться до White Dubai можно только на такси.

Такси в ОАЭ

Такси в Эмиратах это отдельная тема. Пользоваться можно только машинами с шашечками, без шашечек – это «Лимузин такси» тарифы произвольные, но, как правило, раза в 4 выше, чем у официального такси.  Обычное такси едет по счетчику, но примерно 6 дирхам берут за посадку (чуть больше или меньше в зависимости от места посади, у моллов (Mall – торговый центр) и в центре дороже, на окраинах дешевле) . При пересечении границы эмиратов на такси вы платите 20 дирхам, они автоматически добавляются к сумме чека. По большому счету такси не дорогое, так как в эмиратах ходить пешком не принято (и просто невозможно), и вы будете пользоваться такси 100%, без этого никак и это отдельная статья расходов. 

Экскурсии и развлечения

 Следующий день мы посвятили обзорной экскурсии по Дубаю, программа была такая: автобусная экскурсия с осмотром основных достопримечательностей: отель Парус, опять Дубай  Марина, парк Мадината Джумейра, поездка по искусственному острову Пальма Джумейра, круиз по каналу с ужином, посещение Дубай Молла и шоу фонтанов. Можно было бы добавить ещё подъем на башню Бурж Халифа, но в тот день билетов уже не было.

Экскурсия конечно была интересной, но скорее для  тех , кто живет не в самом Дубае, а в соседних эмиратах. Если вы будете отдыхать в самом  Дубае, то проще и намного интереснее посетить все эти места самостоятельно. 

Тем более , что самое захватывающее в обзорной экскурсии - это круиз по заливу Creek и шоу фонтанов. Круиз можно забронировать в любом экскурсионном бюро или прямо на одном из причалов Дубай Марины. А шоу фонтанов вечером проходит каждые 30 минут, вход на него свободный и вы все равно их увидите во время посещения Дубай Молла. Остальное, на мой взгляд, впустую потраченное время.

На следующий день мы поехали смотреть один из самых больших парков развлечений в мире Dubai Parks и отель расположенный на его территории Lapita Dubai Parks and Resorts 5*.

Lapita Dubai Parks and Resorts – полинезийская сказка для детей и взрослых, дизайн отеля  в стиле мультика Моана, роскошный, семейный, зеленый, веселый… Огромное количество бесплатных услуг для гостей, например безлимитное посещение парков развлечений, бесплатные трансферы в аутлет, в моллы, на пляж Джумейры… Территория очень красивая, поражает контраст с пустыней, которая окружает отель, настоящий великолепный оазис.

uae_legoland.jpgDubai Parks включает в себя три огромных тематических парка: MOTIONGATE, Bollywood, LEGOLAND. Парк больше и интереснее, современнее, чем   Port Aventura World и  Disneyland Resort Paris.

Леголенд включает в себя зону аквапарка, парк интересен в первую очередь детям возрастом от 2-х  до 12 лет, но и взрослым скучно не будет. 

Моушенгейт - зона веселья для всей семьи , сделан по мотивам 13 мультиков Дрим Вордс таких как Шрек, Кунг-фу панда, Отель Трансильвания, Охотники за приключениями, Смурфики ,Голодные игры и т.д. Всего в Моушенгейт пять тематических зон с 27-ю аттракционами, здесь и американские и тоннели  с приведениями, интерактивные игры, зрелищные представления и много другое…

Леголенд и Моушенгейт – это самые посещаемые парки.

Bollywood - это  зона живых представлений, погружение в яркую атмосферу Индии и Боливуда. Интересен в первую очередь взрослым.

За день реально посетить только два парка, нужно рассчитывать, что вы проведете там время с раннего утра и до закрытия. Минимальная цена на однодневное посещение двух парков -75 $ на человека. Это очень адекватная стоимость за то количество эмоций , которое вы получите.

uae_beach.jpg

Мы за день успели погулять по отелю, посетить зону Риверлэнд (кафе, рестораны,магазины) и пробежаться по парку Леголэнд, времени было катастрофически мало,  но впечатления все равно зашкаливали. К тому же все это происходило в преддверье Хэллоуина ,  в парке везде были паучки, приведения, тыквы, зомби, паутина ,ведьмы и всякие другие страшилки! 

Иииии…. это был наш второй день в Дубае  без моря!

Следующим утром мы решили исправить ситуацию с пляжем, и с трудом найдя свободный час поехали на пляж Кайт бич. Это бесплатный участок пляжа с видом на отель Парус. Я уверена, что вы тысячу раз видели у друзей фото с этого пляже. Самый известный пляж в Дубае. 

Итак на этом пляже -  роскошный вид на Парус, песчаный пляж с плавным  заходом, вода прозрачная и всегда без волн, купаются только туристы, нет индийцев и прочих местных рабочих.

Конечно есть и недостатки, как на любом бесплатном эмиратском пляже здесь нет туалета/раздевалок/душа и прочих благ цивилизации. Но после Аль Мамзара, этот пляж был просто уголочком рая на земле. К 2020 году в Дубае откроют огромный пляж, который сейчас закрыт на реконструкцию, а сейчас все действующие пляжи примерно такие как Кайт бич, точно не лучше.

Шарджа

После посещение пляжа, мы с сожалением покинули Дубай и покатили в самый консервативный эмират Шарджу.

Действительно правила здесь очень строгие: если вы пересекли границу Шарджи с алкоголем - вы совершили преступление, если у вас открыт живот или слишком короткая юбка (у женщин)-  преступление, у мужчин недопустимы короткие шорты, кальяны запрещены, запрещено смеяться на улице, фотографировать местных женщин, сушить бельё на балконах… но все это должно соблюдаться строго только местными жителями. К туристам отношение достаточно лояльное. На территории своего отеля, на пляже дресс-кода нет, алкоголь в номерах никто не замечает, но если вы поедите на прогулку на набережную Аль Маджаз или на шоппинг в центр эмирата, то самое элементарное уважение к местным законом нужно проявить, хотя на самом деле просто выглядите так, как будто вы находитесь в центре своего города на прогулке и все будет хорошо.

Шарджа оказалась эмиратом для спокойного семейного отдыха, здесь не так шумно как в Дубае, но есть свое очарование. Очень красивая набережная Аль Маджаз (самое дорогое такси сюда из самой дальней точки Шарджи обойдется вам в 15 дирхам /240 руб.), рядом чудный пальмовый парк, каждый вечер красочное шоу фонтанов, хороший шоппинг, океанариум.

 Пляжи песчаные, многие отели возят гостей на бесплатный пляж Аль Хан, он достаточно чистый и комфортный.

  Даже не знаю, что ещё написать о Шардже, были мы в эмирате всего два дня, вечером по-честному ходили на шоппинг, ездили любоваться на фонтаны, но чем бы стали заниматься, проведи мы там ещё хотя бы один вечер – не знаю, скорее всего поехали бы в Дубай, благо он близко)

Отдых в других эмиратах

Следующий эмират, который мы посетили  – Аджман. Небольшой, но очень милый и стремительно развивающийся эмират. Пляжи – лучшие в ОАЭ, широкие с почти белым песком. Отели хорошие, есть торговые центры, кафе, кальянные, алкомаркет. Законы очень свободные, нет каких-то строгих правил для туристов, многие вечером едут погулять из Шарджи в Аджман.

Эмират тоже для спокойного отдыха. Но обычно здесь веселее, чем в Шардже и, конечно, здорово выигрывает качеством своих пляжей. 

Умм-аль-Кувейн – следующий эмират - мы посетили только проездом, так как делать там совсем нечего, три старых отеля, никакой инфраструктуры, море где-то испорчено то ли мангровыми зарослями, то ли сильнейшим течением, которое то и дело уносит туристов в Персидский залив. В общем, скажем так, отказать Ум-эль-Кувейну.

Эмират Рас-Эль-Хайм достаточно большой, тоже очень лояльно относятся к поведению туристов. Тут целых два алкомаркета, есть несколько ночных клубов, красивая набережная и неплохие пляжи, два хороших мега молла, аквапарк. Всегда можно найти себе занятие при желании.

Эмираты оказались совсем не такими, как я себе представляла, множество стереотипов разрушилось. И это касается не только строгих придирок к внешнему виду, нет, дело совсем не в этом. Я думала, что это дорогущая страна, но потратила денег (не экономя ни капли) меньше, чем в том же Таиланде.  Я думала, что буду скучать нещадно, а веселилась как нигде. Думала, что привезу себе шубу за 500 у.е. или IPhone X примерно за столько, но ничего подобного там нет. Найти вообще что-то дешевле, чем у нас достаточно сложно)

P.S. В Эмираты я влюбилась, точнее в один – Дубай. Вернусь сюда ещё не раз. Дубай – ты прекрасен!

Рассказать друзьям:
Сто Дорог
Туристическое агенство
603073
Россия
Нижегородская область
Нижний Новгород
пр. Ленина, д. 54 А, офис 10
(831) 250-40-20 , (831) 429-03-11
(831) 250-23-32
stodorog3@yandex.ru
Сто дорог

Сто дорог

5256110812